Присоединяйся к сообществу ТОП-5 АВТО

Объявлены победители шестой Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО».

25 Мая 2018

23 мая на площадке «Над Москвой» в башне «Федерация» прошла шестая ежегодная церемония вручения Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО 2018». Самые авторитетные российские автомобильные журналисты из различных СМИ собрались вместе, чтобы выразить консолидированное и независимое мнение об автомобильных новинках и самых влиятельных персонах в автомобильном деле в России. Сначала экспертное жюри оценивало все модели, появившиеся на российском рынке в 2017 году, выбирая самые, по их мнению, достойные по пяти основным критериям: соотношению цена-качество, дизайну, техническим инновациям, комфорту и практичности. Затем, после формирования шорт-листа номинантов члены жюри голосовали за победителей путем заполнения бюллетеней. В этом сезоне счетной комиссией премии, международной аудиторской и консалтинговой компанией KPMG, было обработано всего 406 бюллетеней. В финальном голосовании принял участие 51 член жюри.

В специальной категории «АВТО-ПЕРСОНА ГОДА» претенденты на победу традиционно были выявлены на основе данных мониторинга 252 федеральных и региональных СМИ, проведенного исследовательской компанией Mediascope по ключевым фигурам из российского автомобильного бизнеса, политикам, общественным деятелям, спортсменам, журналистам.

Некоторые изменения коснулись категории «ЛУЧШИЙ PR-ДЕПАРТАМЕНТ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯ». В нынешнем сезоне претенденты на победу определялись системой мониторинга SCAN информационного агентства Интерфакс, на основе наиболее эффективного распространения информации о деятельности автомобильных компании в рамках собственных программ.

Список победителей Национальной премии экспертов автомобильного бизнеса «ТОП-5 АВТО 2018» выглядит следующим образом:

В номинации «КОМПАКТНЫЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ» лучшим был признан автомобиль Lada Vesta SW/SW Cross.

В номинации «КОМПАКТНЫЙ КРОССОВЕР / ВНЕДОРОЖНИК И АВТОМОБИЛЬ ПОВЫШЕННОЙ ПРОХОДИМОСТИ» лучшим был признан Volvo XC60.

В номинации «БОЛЬШОЙ КРОССОВЕР / ВНЕДОРОЖНИК» победа досталась автомобилю Range Rover Velar.

В номинации «СПОРТИВНЫЙ АВТОМОБИЛЬ / КУПЕ / РОДСТЕР / КАБРИОЛЕТ» лучшим был признан Lexus LC 500.

В специальной номинации «ЛЕГКИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ / ПИКАП» награды удостоился Renault Dokker.

В специальной номинации «АВТО-ПЕРСОНА ГОДА», которая вручается за выдающиеся достижения на поприще автомобильного дела в России, лауреатом премии стал президент и главный исполнительный директор MMC RUS Наоя Накамура (Naoya Nakamura).

Впервые, в рамках премии «ТОП-5 АВТО» сложилась уникальная ситуация. В нескольких номинациях было выявлено по два победителя. В номинации « БОЛЬШОЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ» победителями стали Mercedes-Benz S Class и Volvo V90 Cross Country.

В специальной номинации «ЛУЧШИЙ PR-ДЕПАРТАМЕНТ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛЯ» сложилась аналогичная ситуация. Награды достались сразу двум победителям - компаниям АвтоВАЗ и Skoda Auto Россия.

Председатель жюри премии «ТОП-5 АВТО», главный редактор радио «Страна» Антон Чуйкин: «В этом году Топ-5 невольно превратился в Топ-7, поскольку сразу в двух номинациях пары претендентов набрали одинаковое количество голосов. Это говорит и о серьезной конкуренции внутри номинаций, и о высоком уровне всех претендентов. Отрадно отметить, что этому уровню соответствуют все марки, и категории люкс, и более доступные, чему пример две золотые звезды "Лады". Напомню, что прозрачность результатов по традиции подтвердят бюллетени всех членов жюри, которые будут находиться в общем доступе. Проверяйте и доверяйте!»

Партнерами шестой церемонии «ТОП-5 АВТО» выступили: площадка «Над Москвой» башни «Федерация», ведущий производитель автомобильного оборудования «Webasto», питьевая вода «Калинов Родник», водка «Байкал», отель «Царьград».

На церемонии «ТОП-5 АВТО 2018» выступила группа «NEEDSHES».

 

Информационные партнеры

  • Автомобильные СМИ
  • Информационные партнеры
  • Автомобильные СМИ